История изобретения чемодана

История изобретения чемодана

Louis Vuitton – сейчас это всемирно известный бренд. Но его основатель, Луи Виттон, не мог даже предположить, что изобретённый им в 1858 году чемодан, будет пользоваться таким бешеным успехом у путешественников всего мира и станет незаменим как в бизнес-поездках, так и для отпуска.

А началось всё в далёком 1821 году 4 августа, когда родился этот великий человек. Ещё будучи ребёнком, Луи нравилось наблюдать за работой отца, который был плотником. Здесь же он получил первый опыт столярной работы. Подростком, в 14 лет, Виттон отправляется в Париж. Причём все 400 км, которые отделяли его родной город Юра от Парижа Луи прошёл пешком.

В Париже Луи берут учеником к господину Марешалю, контора которого занималась изготовлением сундуков. Вскоре, благодаря своим «золотым» рукам и мастерству, Луи был уже известен французской богеме. Изделия от Виттона пользовались большой популярностью и спустя некоторое время в клиентах у Виттона была даже супруга Наполеона III – Евгения де Монтижо.

В 1854 году Луи Виттон открыл свой первый магазин. А в 1858 году Луи представил свету своё изобретение – плоский чемодан. Но самый настоящий прорыв в индустрии чемоданостроения – это создание первого портпледа. Небывалая практичность этого товара привела общественность в восторг в связи с возможностью перевозки нарядов без постоянной необходимости их гладить. Как–то Луи сделал даже походный комод, порадовавший дам, которые возили с собой множество безделушек. 

Но всё-таки именно чемоданам мастер уделял особое внимание. Все они были изготовлены из кожи, древесины, льна, были ручной работы и поэтому стоили очень дорого, и приобрести их мог только обеспеченный человек.

Луи Виттон умер в 1892 году, оставив свой бизнес сыну Жоржу. Первые изделия с логотипом «LV» начали практиковать уже при Жорже. Жорж же придумал знаменитую ткань с монограммами LV.

На сегодняшний день бренд Louis Vuitton является самой дорогой и престижной маркой в мире качества и модных аксессуаров.

16.05.2016 14:51:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ