Чемодан как транспортное средство


Для большинства людей чемодан – это приспособление, куда упаковываются вещи для путешествий. Вещи и предметы первой необходимости остаются в целости и сохранности, пока пассажиры наслаждаются полетом в самолете или поездкой в поезде. Функционал этих дорожных аксессуаров достаточно ограничен, но конструкторы некоторых компаний нередко экспериментируют, создавая различные варианты чудо-чемоданов.

Чемодан как транспорт

Чемодан-авто

Интересным решением стало транспортное средство, представленное на ежегодном конкурсе «Город 2046», проводимом компанией Michelin. Дизайнеры представляли модели транспорта, которые будут перевозить людей в 2046 году с учетом потребностей одного из крупнейших мегаполисов мира.
Дизайнеры из Турции продемонстрировали фантастическую модель для парижских улиц далекого будущего. Предполагалось, что Париж по-прежнему будет популярным для туристов городом, сохранившим свой архитектурный облик, а значит, проблема проезда и парковки на узких улочках исторического центра французской столицы останется актуальной.
Современные двухместные малолитражки, популярные в современном Париже, получили свое дальнейшее развитие в сторону минимизации. Новый электромобиль может взять на борт двух пассажиров. Ширина транспортного средства уменьшена за счет того, что люди в нем сидят спиной друг к другу.
Для двигателя места в автомобиле не нашлось, поэтому вместо него используются колеса и магнитная система левитации. Перемещаясь по улицам города, электромобиль слегка парит в воздушном пространстве. Инновационная технология и экологически чистое топливо привлечет внимание борцов за чистый воздух. Не понравится такое средство только сторонникам здорового образа жизни, которые могут отвергать сильное электромагнитное излучение, как очень вредное для здоровья человека.
Причем тут чемодан, скажете вы? Да все просто. Вдоволь накатавшись по улицам французской столицы, легким нажатием на кнопку можно сложить автомобиль, превратив его в чемодан. Такую возможность дает использование резиновых материалов в конструкции транспортного средства. Чемодан можно взять с собой даже в квартиру, где поставить на зарядку от электросети.

Чемодан-скутер

Одна из американских фирм разработали модель чемодана, который благодаря несложным манипуляциям превращается в компактный скутер, способный перемещаться со скоростью 12,8 км/ч. Он работает от бортовой батареи, заряда которой достаточно, чтобы преодолеть расстояние в 10 км. Верхом на таком чемодане может проехать пассажир, вес которого не превышает 118 кг. Габариты чемодана вписываются в ручную кладь, но вмещают достаточное количество вещей, необходимых в дороге.
Радиоуправляемый детский чемодан Rastar RST-1603 Beetle


Конструированием чемоданов занимаются не только специалисты известных брендов, но и любители. Скутер-чемодан был создан китайским изобретателем на базе обычного чемодана. Уникальное транспортное средство работает от батареек, заряда которых достаточно на поездку длиной в 50 км. Скутер способен перевезти двух человек, при этом в чемодане можно разместить до 7 кг багажа. Скорость устройства не высока, скутер развивает максимум 20 км/час. Изобретение получило огласку недавно, поэтому будет ли на него спрос пока неясно.

Фантастические решения проезда и парковки по загруженным городам может так и останется лишь в проекте. Но стремление дизайнеров и конструкторов предугадать будущее вдохновляет на изобретение все более компактных, удобных и комфортных творений, облегчающих существование человека.

12.11.2018 22:32:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ