Уход за кожаными аксессуарами

Все дорожные аксессуары в процессе каждого использования подвергаются большому количеству факторов внешнего воздействия. Изделия из натуральной и эко-кожи требуют особого ухода, если не соблюдать специальные меры по правильной эксплуатации и уходу за изделиями, они быстро потеряют привлекательность внешнего вида и функциональность.

Эффективные методы ухода за кожаными аксессуарами

После возвращения из путешествия, первым делом следует полностью освободить сумку, крос-боди, рюкзак или любое другое изделие от всего содержимого. Далее нужно вывернуть внутреннюю подкладку наизнанку и тщательно обработать ее куском мягкой ткани либо губкой, смоченными в мыльном растворе, либо средстве для стирки. Если подкладка не текстильная, ее можно просто протереть ватными подушечками, смоченными в спирте. После обработки подкладку необходимо протереть сухим полотенцем, либо оставить ее сохнуть в вывернутом состоянии на свежем воздухе.

Для очистки наружной части следует подготовить небольшое количество раствора воды спирта и жидкого мыла. Обрабатывать необходимо всю поверхность изделия, загрязненным участкам следует уделить большее внимание. В процессе обработки, не следует допускать сильного намокания материи, губка должна быть только немного влажной. По окончании обработки поверхность нужно насухо протереть мягкой тканью, а оставить не несколько часов на свежем воздухе. Если кожа становится грубой, для смягчения ее можно обрабатывать глицерином, вазелином, либо специальными кремами, которые можно приобрести в любом магазине, занимающемся реализацией кожаных изделий. Для устранения царапин и прочих незначительных повреждений можно использовать специальную жидкую кожу, необходимо лишь подобрать соответствующий оттенок.

Чистка кожи темного цвета – для очистки аксессуаров темных оттенков (черный, темно-коричневый), можно использовать кофе. Берем небольшое количество молотого кофе и завариваем его, соотношение воды и кофе должно быть таким, чтоб в итоге получить густую массу. Ее необходимо аккуратным тонким слоем нанести на поверхность изделия, выдержать не более 60-90 секунд и сразу же смыть чистой водой и насухо вытереть мягкой тканью. Если в процессе эксплуатации в чемодане либо сумке образовался устойчивый неприятный запах, устранить его можно с помощью кофе. Небольшая горстка всего за одну ночь сможет устранить практически любые запахи.

Чистка светлой кожи – для очистки аксессуаров из светлых оттенков кожи, следует использовать молоко. Для раствора понадобится приблизительно один стакан молока и один яичный белок (для чистки небольшой сумки, для обработки чемодана понадобится двойная-тройная порция). Такой раствор хорошо отчищает загрязнения и смягчает кожу. Если материал начинает лосниться необходимо сделать раствор молока и соды, он достаточно быстро и эффективно устранить все дефекты.

Обработка лаковой кожи – ее лучше всего обрабатывать влажными салфетками либо мягкой влажной тканью, после чего натирать до блеска шерстяной тряпочкой. Для обработки и чистки данного материала нельзя использовать средства для обычной кожи, необходимо брать специализированные крема и аэрозоли, предназначенные для обработки непосредственно лаковых изделий. Для поддержания постоянного блеска, лаковую кожу следует систематически натирать фланелью, при появлении небольших трещин и заломов их необходимо обрабатывать вазелином.

25.06.2019 22:05:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ