«Умные» чемоданы – казнить или помиловать


Изначально производители «умных» чемоданов хотели помочь людям, которые сталкиваются с потерей багажа, что часто случается во время перелетов. Человек не имеет возможности следить за кладью после сдачи. Решить вопрос смогли смарт-технологии. Чемодан, оснащенный специальной системой не только можно отыскать, но и предотвратить кражу. Правда, производители не подумали об одной существенной детали. Она то и стала камнем преткновения между пассажирами, которые заботятся о своих вещах и авиакомпаниями, которые обеспечивают безопасность всех присутствующих на борту.

Умный чемодан

Неоспоримые преимущества

Хотя «умный» чемодан – создание относительно новое, но уже зарекомендовал себя как настоящий помощник в путешествии, который не потеряется и не подведет. Человек может приобрести модель по своим финансовым возможностям, поскольку существуют варианты с полной начинкой и более бюджетные версии.
Функции смарт-чемоданов:
GPS – система отслеживания, для пользования которой нужен смартфон либо брелок и Интернет;
замок – для управления используется мобильный гаджет, вор не сможет открыть его незаметно;
весы – чемодан сам взвешивает содержимое, поэтому решает проблему неожиданного перевеса в аэропорту;
зарядка – для подзарядки любого гаджета больше не надо открывать чемодан, универсальное устройство встроено снаружи.
Дорогостоящие качественные модели отличаются противоударным корпусом, удобной конструкцией, улучшенными колесами.
Интересно, что выглядит «умный» вариант как обычный качественный чемодан. Производители не стали делать его футуристическим, ограничившись классическим приятным дизайном. Но если вор попытается похитить его, то на телефон владельца поступит сообщение. При нажатии одной кнопки, чемодан подаст звуковой сигнал, который вероятно спугнет похитителя.

Опасные недостатки

Ряд авиакомпаний решил запретить перевоз на своих самолетах «умных» чемоданов. Например, American Airlines ввела запрет в 2018 году. Сотрудники авиакомпании объясняют это мерами безопасности. Смарт-модели начинены литиево-ионными батареями и прочими пожароопасными элементами. Даже маленький аккумулятор мощностью в 1000 mAh способен взорваться и создать небольшой пожар, а во встроенных павербанках «умных» чемоданов находится 10000 mAh.
Пассажира и его багаж пропустят на рейс только, если он сможет отсоединить все пожароопасные элементы и взять их в ручную кладь.

Решение проблемы

wifi чемодан

Производителям следует продумать вопрос с опасной батареей, сделав ее съемной либо поместив в безопасный корпус. Для тех, кому не хочется попасть в аэропорту в неприятную ситуацию или у кого нет нескольких сотен долларов на приобретение «умного» чемодана, есть пара хитростей. Свой багаж можно усовершенствовать следующим образом:
GPS-брелок – поместив его в кладь и настроив связь с частным аккаунтом можно отслеживать свои вещи;
павербанк – на рынке их представлено множество, поэтому цена существенно колеблется;
брелок от потери – работает через специальное приложение, если человек отдалится от него, то на телефон придет оповещение;
весы-ручка – помещаются в любом кармане, определяют груз до 50 кг.
Все эти девайсы обойдутся в 40-50 долларов. Не обязательно приобретать каждый из них. Девайсы можно использовать в любой клади, делая ее «умной» за пару минут. Все что останется – приобрести понравившейся чемодан, который будет соответствовать конкретным требованиям и личным предпочтениям.

28.11.2018 19:24:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ