Чемоданы родом из СССР


Чемодан – близкий, самый интимный друг путешественника, при выборе которого требуется опыт, расчет, способность многое предвидеть. При этом он должен соответствовать эстетическим вкусам хозяина, иначе покупка не доставит большого удовольствия. Чемоданное производство советских времен не поражало разнообразием, типовые изделия выпускались по ГОСТу и мало чем отличались друг от друга. Но каждый период нашел в них свое отражение:
с небольшим фибровым чемоданчиком в 60-е дедушка ходил в баню;
в конце 80-х отец вернулся со службы с чемоданом, обклеенным переводными картинками с изображением девушек из ГДР;
большой кожаный красавец отправлялся в семейное заграничное путешествие  в девяностые.  
Чемоданы советского времени внешне немного отличались от современных собратьев. У них не было колесиков, стояли другие застежки и замки, и материалы при изготовлении использовались иные.

ретро чемодан, чемодан СССР

Материалы чемоданов из СССР

Чемоданы эпохи Советов выполнялись из кожи или дерматина, недорого материала на хлопчатобумажной основе с покрытием, напоминающим по характеристикам кожу. Корпус был мягким или достаточно жестким. В 40-х  - 60-х годах прошлого века популярным материалом для изготовления чемоданов была фибра – прочно спрессованный по специальной технологии картон. Дополнительную прочность чемодану придавали металлические планки, устанавливаемые на углах. Размеры корпуса была стандартными:
длина 30-90 см;
ширина 20-51 см;
высота 10-20,5 см.
В моде всегда оставались классические кожаные модели, несмотря на их довольно высокую стоимость и вес. В 80-90-х годах 20 века любители путешествовать украшали чемоданы, привозимыми из многочисленных поездок по городам и весям наклейками.

чемодан в ретро стиле

Застежка на старом чемодане

Роль застежек успешно исполняла пара защелок, расположенная на верхней части. Иногда для усиления надежности поперек корпуса прикреплялись ремешки, оснащенные пряжками. В качестве внутренней подкладки использовалась специальная бумага, шелковые или хлопковые ткани, гладкоокрашенные либо в некрупную клетку. Внутри чемоданы имели карманы, дополнительные отделения, перегородки, вкладные лотки. Для фиксации вещей устанавливались затяжные ремешки из кожи или крепкой тесьмы.

Чемоданчики для советских женщин

Отсутствие колесиков на чемоданах затрудняло их использование женщинами. Для прекрасного пола изготавливались дамские чемоданчики, которые назывались туалетными или балетными коробками. В качестве материалов для корпуса использовались кожа, кожзаменители  и глянцевые шелковые или хлопковые ткани для внутренней отделки. Женские чемоданчики отличались компактностью:
длина 25-40 см;
ширина 15-25 см;
высота 8-11,5 см.
Крышка внутри нередко украшалась изящным кармашком, собранным сверху на резинку.

Саквояжи для командировки

Командированные вместо чемодана нередко использовали портфели или саквояжи, идеально подходящие для недлительных командировок на пару дней. Внушительные размеры позволяли свободно разместить документы, личные вещи,  инструменты. Они застегивались на один замочек, обеспечивая быстрый доступ к содержимому.

Современная чемоданная индустрия выпускает колоссальное количество моделей, легких, удобных и мобильных. Производители предлагают множество вариантов на колесах, из различных новейших материалов, прочных, не истирающихся при длительном использовании, удобных и практичных. Однако практически в каждом доме на антресолях или под кроватями прячется старый неповоротливый чемодан, который прошел со своим владельцем огонь, воду и медные трубы. Сейчас он спокойно хранит милые сердцу вещи, вызывая приятное чувство ностальгии.

05.11.2018 17:13:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ