История чемоданов


Слово чемодан подразумевает под собой вместительную коробку, которая предназначена для транспортировки вещей или их хранения. Ещё несколько веков назад люди использовали мешки и сундуки, которые были слишком громоздкими, поэтому затрудняли перемещение.

Сам чемодан был изобретён французом Луи Виттоном в девятнадцатом веке. Он укрепил боковые панели своих изделий. Из-за этого в чемоданах могли перевозиться хрупкие вещи, а одежда не мялась.

чемодан

Из-за того, что люди путешествовали на поездах и паромах, им были необходимы компактные средства хранения вещей. Чемодан как раз давал им такую возможность. Также, при переездах на небольшие расстояния, люди могли складывать свои вещи в чемоданы, которые крепились на каретах и повозках. Они были очень удобными в погрузке и разгрузке.

Колёса в чемодане

Чемоданы на колёсах появились немного позже, во второй половине двадцатого века. Американец Бернард Садоу запатентовал эту технологию в 1972 году. Благодаря его технологии чемоданы большого веса стало ещё легче перевозить.

Современность

В современном мире люди часто используют чемоданы для путешествий или переездов. Для этого используются много видов чемоданов в зависимости от их назначения:

• Дорожные;

• Универсальные;

• Специализированные;

• Представительские.

У чемоданов есть различные модификации. Самая простая и распространённая - изделия из ткани. Такой вид используется для перевозки вещей, которые нельзя сломать или погнуть, например одежда. Также существуют различные виды чемоданов на колёсах:

• Двухколёсные;

• Четырёхколёсные.

Каждый из этих видов предназначен для разных типов поверхностей. Двухколёсные чемоданы лучше подойдут для нестандартных поверхностей, такие как земля и песок. Четырёхколёсные же предназначены для езды по более гладким поверхностям

.Чемодан средний Best Bags 68180166

При создании колёс используются пластмасс и силикон. Силиконовые колёса надёжнее пластмассовых, являются более прочными и не создают лишнего шума.

Материалы изготовления

• Изделия из кожи. Такие чемоданы являются самыми дорогими и не слишком практичными, поскольку кожу легко повредить;

• Изделия из пластика. В пластике для чемоданов используются различные добавки, которые повышают прочность. Чемоданы, у которых в конструкции используется пластик, являются очень лёгкими и удобными в чистке;

• Изделия из ткани. Ткань является одним из наиболее надёжных материалов, поскольку её нельзя сломать или поцарапать. Такие изделия будут стоить на порядок дешевле, чем кожаные.

Размеры

На сегодняшний день представлено множество чемоданов разной вместительности. Она выражается в литрах. Для тех людей, которые не любят брать с собой много вещей подойдёт чемодан объёмом 25-30 литров. Если в путешествие собралась вся семья, то лучше всего подойдёт багаж на 100 литров.

Практически все чемоданы продаются с замками. Чаще всего они бывают либо с ключом, либо с кодом. Кодовые замки чаще всего состоят из четырёх цифр. Это позволяет не беспокоиться за сохранность своих вещей. Совсем недавно появились замки, которые открываются с помощью отпечатков пальца.

Также стоит отметить появление моторов и GPS-маячков в чемоданах, благодаря которым багаж будет сам ездить за своим хозяином. Если чемодан будет утерян, то человек сможет легко его отследить.

Чемоданы прошли большой путь в своём развитии от больших и громоздких сундуков до компактных и удобных чемоданов, которые люди часто используют. Появилось множество видов, которые подойдут для разных типов задач. Всё это было создано для облегчения жизни человека.

24.11.2019 01:50:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ