Занимательные факты о чемоданах.


Трудно себе представить какое-либо путешествие, либо командировку, без дорожного чемодана, без его помощи не представляется возможным перевозить свои личные вещи, необходимые в поездке, либо перевозить сувениры и прочую продукцию, приобретенную в ходе путешествия. Таким образом, чемодан на протяжении многих десятилетий был неотъемлемым атрибутом любого путешественника.

чемодан

Появление чемодана

Свое начало в истории, чемодан берет с середины 19 века, и его изобретателем считается именитый мастер и умелец Луи Виттон. Данное изобретение пришло на смену громоздким и неудобным в эксплуатации различным видам сундуков и прочих средств для перевоза личных вещей. В начале 1970-х годов, чемоданы были модернизированы, и оснащены колесиками, для более удобного процесса их транспортировки.

Самый дорогой вид чемоданов

В начале 2011 года, был создан чемодан под названием «HENK», который является самым дорогим представителем из рода чемоданов, его цена составляет порядка двадцати тысяч у.е.

 При его создании было применено множество различных дорогостоящих и экзотических материалов (титан, магний, черное дерево, углеродные элементы и прочее). Общим счетом для создания одного такого экземпляра использовалось не менее пяти ста различных элементов. Но одной из главнейших особенностей данного агрегата является наличие электро-моторчиков, размещенных в его колесах. Они активируются автоматически, при наклоне чемодана вперед.

дорогие чемоданы

Однако даже несмотря на такую изысканность, он не пользуется большим спросом, так как такая круглая сумма, смущает даже весьма состоятельных особ.

Интеллектуальные чемоданы

Система умных чемоданов, является спасительной, для тех людей, которые постоянно теряют свой багаж. Не так давно, производители решили заняться данным вопросом, и начали создавать такую систему, которая будет позволять без проблем отыскать свой багаж, на случай если он вдруг был утерян.

Современная электроника, встроенная в такие чемоданы (камеры, датчики движения, «GPS» навигация и многое другое), оснащает их небывалым уровнем функциональности. Дает возможность узнать вес его содержимого, определить либо задать траекторию движения, узнать местоположение и прочее. Еще одним удобным дополнением, является возможность подзарядки различных электронных гаджетов.

Со временем их функциональность только растет, и расширяется, благодаря новейшим изобретениям и разработкам.

Чемодан как средство передвижения

На оснащении чемоданов разнообразной электроникой, современные технологии не остановились, разработчики решили пойти намного дальше, и создать не просто чемодан как средство транспортировки багажа, но так же как и средство передвижения самого человека. Пара разработчиков из США, города Чикаго, решили воплотить на первый взгляд достаточно забавную задумку – чемодан на колесиках, способный перевозить людей. Разумеется, скорость его передвижения небольшая, порядка 12 километров в час, но это дает возможность достичь места назначения кратно быстрее, чем своим ходом, и отсутствием необходимости, тащить поклажу своими силами. Модели оснащены специальными колесами, которые делают процесс езды комфортным и бесшумным. Расстояние, которое он способен преодолеть на одном заряде батареи, достигает 10 километров.

Однако современные изобретатели не хотят останавливаться и на этом, уже существует немало разработок, и ходят слухи, что даже некоторых прототипов моделей автомобилей трансформеров, которые будут превращаться в чемоданы. По задумке они будут иметь вид малогабаритных автотранспортных средств.

10.09.2018 21:11:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ