Чемоданы в исследовательской практике ученых


Человек, любящий изучать мир или вынужденный совершать поездки по работе, знает, что от хорошего чемодана во многом зависит качество путешествия. Для некоторых пассажиров он вообще является частью гардероба, подчеркивая стиль владельца. Неудивительно, что ученых заинтересовали клади. Задача исследователей состоит не только в изучении загадок природы, генома человека, но и в рассмотрении более бытовых вопросов. Один из них – почему опрокидывается багаж на двух колесах.

Падающие двухколесные чемоданы

Многие наблюдали либо сами бывали в ситуациях, когда спеша на рейс, шли с ускоренным шагом. Сзади болтался чемоданчик, покачиваясь из стороны в сторону, иногда даже заваливался на бок.
За изучение «поведения» неустойчивого помощника взялись французские ученые. Они протестировали двухколесные модели на беговой дорожке. Изучая вопрос из категории повседневной физики, они разработали уравнения, которые объяснили качание клади из одного колеса на другой. Им удалось понять, почему устройство теряет контроль.
Исследователи заметили закономерность – если чемодан утратил устойчивость из-за какого-либо препятствия, он начнет качаться, пока не завалится. Иногда он возвращался к своему прежнему ритму раскачивания, сохраняясь в правильном положении.
Советы от ученых, которые позволят сохранять кладь в устойчивом положении:
1. двигаться быстрей – повысить устойчивость позволит ускорение движения;
2. правильно держать ручку – если вести багаж, удерживая рукоять ближе к земле, он будет устойчивей.
Неопытные путешественники, как правило, пытаются катить чемодан медленней, поглядывают на него, тянут рывками, нарушая его естественный ход.

Важно! С технической точки зрения, механическая неустойчивость связана с наложением поступательного движения на вращательное. Проблема возникает, потому что оба крутящихся элемента зафиксированы на одной оси.

Поняв проблему на примере чемодан, исследователем стало ясно, почему качаются прицепы автомобилей. По такому же принципу ведет себя и самолет при посадке.
Современные двухколесные чемоданы создаются максимально устойчивыми, но против законов физики устоять сложно, особенно, если турист перегрузил багаж. Для людей, которым сложно управляться с кладью на основе двух колес, существует большой выбор четырехколесных моделей.

Кошки любят чемоданы

Люди со всего мира заметили закономерность – во время сборов в поездку их коты залазят в чемодан и укладываются там спать. Пока эта тема не слишком заинтересовала ученых, поэтому пользователи Сети делают собственные предположения. Одни считают, что так домашние любимцы показывают свое нежелание расставаться с хозяином. Другие, наоборот, склонны думать, что животным просто уютно внутри чемодана.
Мнение второй группы подтверждает тот факт, что кошки обожают сидеть в коробках. Открытая кладь – лучше коробки, поскольку имеет приятную обивку. Коту так и хочется потереться об нее, оставив свой запах.
Выглядит подобное занятие мило, хотя едва ли хозяину понравится ходить в вещах с кошачьим ароматом. Во время сборов лучше не допускать питомца внутрь клади. Просушивать его стоит вдали от животных, чтобы не омрачить себе часть поездки.
Казалось бы, привычный чемодан, но, сколько тайн он еще хранит и какое поле деятельности для ученых. Человек, приобретая его, даже не задумывается, сколько людей трудилось над техническими характеристиками, через какое количество тестов он прошел, прежде чем оказаться в магазине.

11.01.2019 23:58:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ