Чемоданы на колесах: пара фактов из истории изобретения


Чемодан в классическом его виде был изобретен в 19 веке, а вот на колесики его поставили только во второй половине 20-го столетия. Изобретателем чемодана на колесиках стал Бернард Садоу, работающей в принадлежащей его тестю компании по выпуску саквояжей. Идея пришла к нему в аэропорту, когда он увидел сотрудника багажного отделения, толкавшего перед собой тележку с дорожными сумками. Тележка двигалась быстро и легко, что вдохновило обвешанного багажом пассажира, утомленного длительным таможенным смотром, на оснащение обыкновенного чемодана колесиками. Изобретение казалось совсем банальным – прикрутить к дну чемодана две пары колесиков, протянуть ремешок для удобства и багаж легко покатится. 

Чемодан на колесах малый 4 Roads K-002-S

Дорога к славе нелегка

Сначала изобретателю пришлось нелегко.  Американца поднимали на смех все, к кому он обращался с изобретением, в том числе и его тесть. Однако предприниматель не отчаивался, рекламируя новинку всем владельцам крупных компаний в Нью-Йорке. Настойчивость помогла Бернарду добиться своего: одна торговая фирма посчитала чемодан на колесиках интересной и очень перспективной моделью. В 1972 году Салоу был выдан эксклюзивный патент на выпуск нового вида чемоданов сроком на 5 лет. 
Естественно, в начале не все шло гладко. Первые чемоданы оказались неустойчивыми, часто опрокидывались при перемещении. Но изобретательный Садоу придумал противовес, который придавал багажу устойчивость. Следом были запатентованы вертикальные чемоданы, легко перевозимые на двух колесах. Постепенно изменялась и сама конструкция, делая чемодан все более удобным для путешественников. Появились изделия с колесиками сбоку, позволяющие легко преодолевать самые узкие проходы в терминалах. Чуть позже Садоу создал чемодан с воздушными подушками, надежно защищающими хрупкие вещи.
Родитель современных чемоданов на колесах, простой служащий, не ожидал, что его изобретение будет таким грандиозным. Спустя несколько лет отвергнувшие бизнес-идею Бернарда крупнейшие компании Америки сильно пожалели о об этом, ведь упущенная выгода составила несколько миллионов долларов. 

Изобретение выдвижной ручки 

Но история чемоданов после постановки их на колесики не заканчивается. В 80-х годах американский летчик Роберт Плат для облегчения перевозки своих вещей при частых перелетах оборудовал свой вертикальный саквояж двумя небольшими мебельными колесами, а сбоку чемодана прикрутил выдвигающуюся при необходимости металлическую ручку, замаскировав ее под карман.  По комфорту использования конструкция превзошла самое себя: колеса устойчиво везли сумку, легко преодолевая серьезные препятствия и крутые повороты. Летчики и стюардессы всех авиалиний откровенно завидовали изобретению, и через несколько дней у Роберта появился первый клиент. После того, как количество желающих перевалило за десяток, предприимчивый пилот стал предлагать изделия коллегам со скидкой, если они приводили к нему своих знакомых. 

чемодан Best Bags 11020265

Медлить Плат не стал и вскоре отправил заявку и получил патент на Rollaboard – сумку для путешествий с колесиками и выдвижной ручкой. Легко управляемый багаж стюардесс и пилотов стал лучшей рекламой для изобретения. Все большее число пассажиров желало быстрее приобрести в личное пользование подобный чемодан. Не выдержав огромного потока клиентов, Роберт уходит из авиации и основывает компанию под названием Travelpro.
Спрос на чемоданы, оборудованные колесиками и убирающейся ручкой, стал колоссальным.  Только за первый год под брендом Travelpro было продано чемоданов на полтора миллиона долларов. Спустя десять лет, когда Роберт Плат отходил от дел, компания реализовывала изделий на пятьдесят миллионов ежегодно. 
Сумасшедшие идеи иногда являются таковыми только на первый взгляд, пожалуй стоит к ним приглядываться внимательнее – ведь шесть нулей прибыли не плохой стимул для этого?

25.11.2018 11:43:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ